首页 > 实用范文

经济法基础考试真题和答案

时间:2025-03-28 07:11:24
经济法基础考试真题和答案(全文共5750字)

【说明】经济法基础考试真题和答案为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。

人生终有许多选择。每一步都要慎重。但是一次选择不能决定一切。不要犹豫,作出选择就不要后悔。只要我们能不屈不挠地奋斗,胜利就在前方。既然选择考试,那么我们一定要好好复习。下面是小编为大家整理的关于经济法基础考试真题和答案,希望对你有所帮助,如果喜欢可以分享给身边的朋友喔!

经济法基础考试真题

1.(单选)下列法律事实中,属于法律事件的是(

)

A.赠与房屋

B.书立遗嘱

C.火山喷发

D.登记结婚

2.(单选)2019年12月甲公司进口一批红酒,海关审定关税完税价格540000元。

已知消费税税率为10%.关税税率为5%,计算甲公的当月该笔业业务应缴纳消费税 下列算式中,正确的是()

A.540 000(1-5%)x(1+10%)×10%=56430元

B.5400 000(1+5%)×(1+10%)×10%=62370元

C.540000×(1+5%)/(1-10%)×10%=63000元

D.540000(1-5%)/(1-10%)×10%=57000元

3.(单选)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是(

)。

A.如需要开具增值税专用发票必须请税务机关代开

B.应税服务年销售额为600万元的其他个人为增值税小规模纳税人

C.符合一般纳税人条件的非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税

D.除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后不得转为小规模纳税人

4.根据消费税法律制度规定,下列哪项采用从量计征?

A啤酒

B红酒

C白酒

D药酒

5.(单选)下列哪项不属于票据的是()

A、本票

B、支票

C、汇票

D、股票

6.三年劳动合同,试用期最长不得超过几个月()

A 六个月

B 一个月

C 两个月

D 三个月

7.(单选)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,“按件贴花”的是(

)

A.权利、许可证照

B.承揽合同

C.产权转移书据

D.记载资金的账簿

8.(单选)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是(

)

A.开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税

B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以直接免税

C.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%

D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%

9.某外贸进出口公司本月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。

已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。

A.76

B.87

C.123

D.160

10.根据社会保险法律制度的规定,下列行为视同工伤的有()

A.在工作时间突发疾病死亡的

B.因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的

C.在上班途中,由于非本人责任受到的交通事故伤害

D.在抢险救灾等维护国家利益活动中受伤的

11.(多选题)出票人是银行的票据有(

)

A.银行汇票

B.本票

C.商业汇票

D.支票

12.(判断题)房屋赠与直系亲属,不征收土地增值税()

13.(判断)合伙企业具有法人资格。

( )

14.(四)2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员,1月10日李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户1月15日甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专户,1月20日甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇照付乙公司,乙公司因急需资金,于5月6日向M行申请办理了汇票贴现。

要求根据上述资料,不考虑其他因素

(1)乙公司到M银行办理贴现必须记载的事项是( )。

A.贴出人乙公司签章

B.贴现利率

C.实付金额

D.贴入人M银行名称

15.2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员,1月10日李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户1月15日甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专户,1月20日甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇照付乙公司,乙公司因急需资金,于5月6日向M行申请办理了汇票贴现。

要求根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。

(1)关于 甲公司在P银行开立银行账户的下列表述中,正确的是()

A 该账户2020年1月10日不能办理对外付款业务

B 甲公司应填制开户银行结算账户申请书

C P银行应报当地经当地中国人民银行分支机构核准

D 甲公司与P银行应签银行结算账户管理协议

16.用人单位与劳动者订立的劳动合同中劳动条件和

劳动报酬等标准不得低于集体合同规定的标准.( )

17.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同无效或部分无效的有(

)。

A.一方当事人以胁迫的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的

B.劳动合同条款违反法律,行政法规强制性规定的

C.劳动合同签订后,用人单位发生分立的

D.劳动合同欠缺必备条款的

18.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备制造和销售业务:2019

年 10 月有关 经营情况如下:

(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额 39 万元:进口检测仪器取得海 关进口增值税专用缴款书注明税额 26 万元。

(2)报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额 0.09 万元:取得 住宿费增值税普通发票注明税额 0.6万元:取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金 额合计 10.9 万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票,慕面金额合计 5.15 万元。

(3)采取分期收款方式销售 w 型大型机械设备一台,含增值税价款 226 万元,合网约定当月 收 ……此处隐藏879个字……2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。这里的1年以上包括1年,3年以上包括3年,

7.【答案】A【解析】权利、许可证照实行按件贴花缴纳印花税

8.【答案】B【解析】1.开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。

2.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。3.我国油气田稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%;三次采油资源税减征30%;低丰度油气田资源税暂减征20%;深水油气田减征30%;油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油天然气免征资源税。纳税人开采的原油、天然气同时符合上述两项及两项以上减税规定的,只能选择其中一项执行,不能叠加适用。4.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。充填开采是指随着回采工作面的推进,向采空区或离层带等空间充填废石、尾矿、废渣、建筑废料以及专用充填合格材料等采出矿产品的开采方法。5.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。麻烦你点一下一同发布的另篇与考试无关的文章增加一下文章阅读量即可,支持本号会继续更新真题资料,谢谢合作,好好备考,加油。

9.【答案】D【解析】应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+消费税)×消费税税率=100×(14.3+4.1)/(1-8%)×8%=160(万元)

10.【答案】AD【解析】职工有下列情形之一的,视同工伤:①在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的;

②在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;③原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。

11.【答案】AB【解析】银行汇票的出票人为银行;

商业汇票的出票人为银行以外的企业和其他组织;银行本票的出票人为出票银行;支票的出票人,为在银行开立支票存款账户的企业、其他组织和个人。

12.【答案】对【解析】不征土地增值税的房地产赠与行为包括以下两种情况:(1)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为。

(2)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为。

13.【答案】错【解析】合伙企业不具有法人资格。

14.【答案】ABCD【解析】电子商业汇票贴现必须记载:贴出人名称;

贴入人名称;贴现日期;贴现类型;贴现利率;实付金额;贴出人签章。

15.【答案】ABD【解析】选项C:2019年2月2日,中国人民银行发布《企业银行结算账户管理办法》,自2019年年底前,完成取消企业银行账户许可,企业(在境内设立的企业法人、非法人企业和个体工商户,下同)开立基本存款账户、临时存款账户取消核准制,实行备案制,不再颁发开户许可证;

选项A:存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。选项B:存款人申请开立银行结算账户时,应填制开立银行结算账户申请书。选项D:开立银行结算账户时,银行应与存款人签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务。

16.【答案】对【解析】用人单位与劳动者订立的劳动合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于集体合同规定的标准。

17.【答案】AB【解析】劳动合同无效或者部分无效:

(1)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;

(2)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;

(3)违反法律、行政法规强制性规定的。

18.(1)【答案】AB【解析】增值税普通发票不能抵扣进项税额。

购进的居民日常服务,不得抵扣进项税额。

(2)【答案】D【解析】铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

(3)【答案】C【解析】赊销和分期收款方式,纳税时间为书面合同约定的收款日期当天。预收货款方式,纳税时间为货物发出的当天。销项税额=226/1.13.50%.13%+960.5/1.13.13%=123.5万元

19.【答案】CD【解析】AB不属于视同销售行为。

20.【答案】A【解析】进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征:如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。

21.【答案】C【解析】个人缴费部分(6000×2%);用人单位缴费的划入部分(6000×6%×30%)

22.【答案】C【解析】租期内全部租金=2x2x2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载租金作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8X10000X

1%oX2=160 (元)

23.【答案】C【解析】税款征收措施的种类有:(1)责令缴纳(选项A);

(2)责令提供纳税担保(选项B;(3)采取税收保全措施(选项D);(4)采取强制执行措施;(5)阻止出境。

24.【答案】对【解析】对于专门从事房地产经营的企业,土地增值税应当直接计入税金及附加科目。

25.【答案】B【解析】(120-40-8)×20%=14.4万元

26.【答案】D【解析】土地增值税采用超率累进税率制。

27.【答案】C【解析】法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。

28.【答案】C【解析】关税是价外税,消费税是价内税。

29.【答案】AD【解析】居民纳税人的判断标准:(1)在中国境内有住所的个人;
